Allergie au lait de vache que manger et/ou allergie au gluten que manger !

0 Comments

Vous avez des problèmes d’allergies et vous vous posez des questions. Voici les grandes questions concernant les allergies au gluten et/ou allergies au lait avec leurs réponses! Vous pourrez alors trouver des informations qui vont vous faciliter votre quotidien car nous savons que ce n’est pas toujours évident quand on ne sait pas tous les éléments. Choisirquelquechosefacilement.fr est là pour vous aiguiller.

Premièrement, commençons par les allergies au gluten,

ensuite nous continuerons par les allergies au lait.

#1 Gluten et allergie, ça veut dire quoi?

En fait, il s’agit d’une allergie au blé et aux dérivés du blé, du coup, vous recherchez une recette sans gluten sans lactose salé.

Le froment est-il du blé? Le froment est du blé.

Les pommes de terre et le riz, contiennent-ils du gluten?
Les pommes de terre et le riz ne contiennent pas de gluten donc ils ne posent pas de problème pour l’allergie alimentaire au gluten.

Misez sur des frites légères,  vous allez faire des heureux.

Quelles types de farines acheter pour cuisiner ou faire son pain quand je suis allergique au gluten?

La farine de riz, farine de châtaigne, farine de maïs ou maïzena, fécule de pomme de terre. Selon les farines et l’utilisation souhaitée (gâteau ou pain), ils vous faudra des recettes différentes, le mieux étant des mélanges.
Il existe d’autres farines mais on ne les trouve que dans magasins spécialisés bio. Vous pouvez également utiliser des flocons d’avoine pour donner de la consistance à une recette .

Qu’acheter dans une pâtisserie quand on fait de l’allergie au blé?
A moins que ce soit une pâtisserie spécialisée, la seule chose que vous pouvez acheter c’est la meringue.

Où acheter des produits sans gluten?

Au rayon diététique des grandes surfaces ou au rayon produits du monde (comme mexicain avec du mais et asiatique avec du riz), dans les magasins biologiques, dans les épiceries asiatiques…

Où ai-je le plus grand choix pour acheter des produits sans gluten?
Dans les magasins spécialisés comme les magasins bio mais en général le prix est un peu plus cher, la qualité avant tout.

Où le prix est le plus intéressant quand on fait de l’allergie au gluten?
Dans les magasins asiatiques, où il y a selon les magasins évidemment un assez bon choix.

Que manger pour remplacer les pâtes quand on est allergique au gluten?

Les pâtes de riz ou le riz ou la polenta (à base de maïs, émiettée cela peut faire du coucous pour une recette sans gluten sans lactose salé)

Que manger pour remplacer les biscottes quand on fait de l’allergie au blé?
Les galettes de riz, ça craque aussi.

Que utiliser pour les fonds des tartes ou les pizzas sans gluten?
Une pâte faite maison (voir les différentes farines).
Une galette de riz (celle transparente autour des nems).

Que grignoter de salé quand on est allergique au gluten?

recette sans gluten sans lactose saléDes chips de pomme de terre, des chips de maïs, des chips de crevette,
bon en résumé, foncez vers le rayons des chips comme vous avez compris
Certains gâteaux apéritifs sont à bases de maïs, il faudra bien regarder les ingrédients…
Et enfin, les nems plairont aux gourmands.

Que grignoter de sucré quand on est allergique au gluten?
Le riz soufflé au chocolat (rayon céréales et petits déjeuners)
Certains céréales à base de maïs soufflé (rayon céréales et petits déjeuners)
Les fruits, fruits secs et pâtes de fruits
Les desserts à base de fruits style yaourt et compote
Les sorbets et les bâtonnets (éviter les cornets)
Les rochers au coco (vérifier la recette mais la plupart contiennent que du sucre et de la noix de coco) et les meringues
Le chocolat et le le popcorn
Le nougat asiatique

Que faire dans les stands de glace?
Vous pouvez demander à vous faire servir dans une coupelle jetable.
N’hésitez pas à le faire, même si vous n’en voyez pas en apparence en réalité ils en ont en réserve le plus souvent !

Comment être sûr que quelque chose ne contient pas du gluten?

Le meilleur moyen, quand on fait de l’allergie alimentaire dans tous les cas, est de lire attentivement les ingrédients…Notamment si vous voyez: « peut contenir » du gluten ou « peut contenir des traces » de gluten… abstenez-vous!

L’avoine contient-il du gluten?

Le cas de l’avoine est particulier, en effet, les avis sont très partagés!
Ce qui est sûr c’est que les flocons d’avoine sont souvent contaminés par le blé.
Il arrive que les produits se croisent dans les contenants, on appelle çà une contamination croisée, et du coup il risque d’y avoir des traces de gluten et de blé.

#2 L’allergie au lait, ça veut dire quoi?

En fait, c’est de l’allergie lait et au dérivé du lait comme les fromages.
Il existe des allergies et des intolérances au lait.
– Les allergiques ne peuvent en aucun cas manger des choses faites à base de lait, ni même une trace.
– Les intolérants peuvent supporter les traces infimes de lait et même parfois boire ou manger des produits à bases de lait facile à digérer car il contient seulement 0,5% de lactose. Vous en trouvez facilement en grande surface au même rayon que les autres laits.

La crème contient-elle du lait ? Oui la crème contient du lait. Ce n’est pas la seule, le fromage, les yaourts en contiennent aussi ainsi que le beurre.

Quels sont les dérivés du lait ?

Il est important de savoir quels sont les dérivés du lait car quand on fait de l’allergie au lait, on fait souvent aussi de l’allergie au lactose et autres dérivés du lait. Voici la liste:
Ammonium calcium magnésium potassium caséinate de sodium
Caséine, caséinate, présure
Lactalbumine, Lactate, Lactose, Lactoferrine, Lactoglobuline
Lait caillé, Lait en poudre, Lait, Crème, Solides de lait sur, Protéines de lait, Dérivés gras
OptaMC, SimplesseMD (succédanés de gras)
Petit lait (délactosé/déminéralisé), concentré de protéines de petit lait, Substances laitières modifiées

Qu’acheter pour remplacer les laitages ?

Il existe différentes formes de lait végétaux et donc pas d’origine animale et le plus souvent pas allergène:
– le lait de riz
– du lait de coco
– le lait de soja
– du lait d’amande (sucré).

Comment choisir du lait de soja ?

Tout dépend de l’utilisation que vous voulez en faire mais le mieux est de regarder les ingrédients pour éviter certaines surprises. En effet, il serait dommage de mettre du lait de soja sucré dans une préparation salée !

Où acheter des produits sans laitage ?

Au rayon diététique des grandes surfaces,ou au rayon laitage des grandes surfaces, dans les magasins bio, dans les épiceries asiatiques…

Où ai-je le plus grand choix pour acheter quand je fais de l’allergie alimentaire ?
Dans les magasins spécialisés comme les magasins bio mais en général le prix est un peu plus cher, la qualité avant tout.

Où le prix est le plus intéressant pour les produits sans laitage ?
D’un magasin à l’autre les prix varient et d’une région à l’autre selon la demande, alors le mieux c’est de tester et vérifier. Vous pouvez nous faire part de ce que vous avez testé dans les commentaires…

Que manger pour remplacer les laitages dans la cuisine ?
Vous pouvez utiliser du lait (non animal), de la crème (non animal) ou des yaourts nature de soja… notamment vous pouvez utiliser de la crème de maïs ou maïzena pour épaissir vos sauces en utilisant tout simplement du lait (non animal).

Qu’utiliser pour mettre sur les tartes ou les pizzas quand on a de l’allergie au lait de vache ?
Pour remplacer le gruyère rapé, vous pouvez mettre quelques graines de sésames pour une recette sans gluten sans lactose salé.

Commander une pizza quand on est allergique aux laitages, c’est possible?
Oui, de plus en plus de personnes ont de l’allergie au lait, alors des pizzerias vous font des pizzas sans le gruyère dessus… Il suffit de demander, et souvent à la place on vous donne un supplément de garniture comme de l’œuf ou des champignons!

Que grignoter de salé quand on fait de l’allergie alimentaire?

Les olives, le saucisson et enfin les chips et les nems font partis de la recette sans gluten sans lactose salé pour un apéritif ou un goûté salé.
Attention beaucoup de gâteau apéritif sont au fromage, il faut bien regarder !

Que grignoter de sucré quand on fait de l’allergie alimentaire?

Les produits à base de chocolat noir
Les fruits secs, les fruits, les pâtes de fruits, la confiture, les desserts à base de fruits style compote et les yaourts de soja
Les sorbets purs et durs, les véritables sorbets (éviter les crèmes glacées et les glaces italiennes)
Les roches au coco (vérifier la recette mais la plupart contiennent que du sucre et de la noix de coco)
Les meringues, le popcorn
Le nougat asiatique

Que faire dans les stands de glace si on a de l’allergie au lait de vache?

N’hésitez pas à demander si ce sont des vrais sorbets ou des crèmes glacées, même si vous n’en voyez pas en apparence en réalité ils peuvent contenir du lait !

Comment être sûr que quelque chose ne contient pas de laitage ?

Notamment nous vous conseillons de vous abstenir de tous les produits où figurent: « peut contenir » du lait ou « peut contenir des traces » de lait. Le meilleur moyen est de lire attentivement les ingrédients…malheureusement, demander n’est pas toujours suffisant car certaines personnes pas bien au courant pourrait vous répondre alors qu’en fait elles n’ont pas la réponse !

Laisser un commentaire

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer